09:09
Гончаренко Михаил Никитович, зам. ком. 4-го гв. полка 6-й гв. стр. дивизии
 
Гончаренко Михаил Никитович.
  Зам. ком.4-го гв. стр. полка
по строевой части
 
  Высокий, крепко сложенный мужчина, несмотря на свой преклонный возраст, довольно подвижный, немногословен.
 Михаил Никитович Гончаренко родился в 1918 году в городе Сумы. Мальчишкой любил занятия велоспортом, легкой атлетикой. В 1939 году поступил в Красноярское артиллерийское училище. Был выпускной... Через несколько дней началась война.
 С первых ее дней Михаил Гончаренко отправился на фронт. Служил в 4-м полку 6-й гвардейской стрелковой дивизии в должности командира взвода 120-миллиметровых минометов. В этой дивизии Гончаренко прошел всю войну, встретил Победу в должности заместителя командира полка.

 Особенно запомнились ему бои на Курской дуге в июле 1943 года. Вот один из боевых эпизодов.
 - Наш четвертый гвардейский полк занимал оборону в районе станции Поныри, - вспоминал Гончаренко. 6 июля во время атаки на наш наблюдательный пункт прорвалось пять фашистских танков. Прицельным огнем был разбит командирский блиндаж. Нашим солдатам удалось подбить две фашистские машины, отбить атаку пехоты. Немцы вынуждены были отступить. В течение нескольких дней боев фашисты были обессилены. Красная Армия, прорвав оборону противника, перешла в решительное контрнаступление.

  Началось освобождение Советской Украины. Первым освобожденным дивизией украинским городом была Шостка.
 - В боях за Шосткинщину наш полк наступал от станции Ямполь вдоль железной дороги в направлении станции Воронежской, - вспоминал Гончаренко. Заняв станцию, а это произошло 1 сентября 1943 года, мы тем самым ускорили освобождение Шостки. 4-й гвардейский стрелковый полк прикрывал боевые порядки дивизии от фашистских полчищ, рвавшихся к Шостке со стороны Глухова и Путивля.

 После войны М. Н. Гончаренко окончил военную Академию, проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1974 году уволился в запас, жил в Джамбуле.
   Орден Красного Знамени, два ордена Великой Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги» - свидетельство его ратных подвигов. Он часто приезжал на места, где бился с врагом, чтобы почтить память своих товарищей, рассказать молодежи о былом.
 
   
 

Автор статьи.
Михаил Семенович Сюрин

 

Автор статьи
Елена Тхорева (Гончаренко)
дочь Михала Никитовича

 

Фото 09.05.2015 года.
 
  Мой папа, Гончаренко Михаил Никитович, родился в 1918 г., национальность-украинец, член ВКП (б) с 1941 г. в Отечесвенной войне с 15.08.1941 г., в Красной Армии с 1939 г., призван Сумским РВК.
 До 1939-го жил на Украине в бедной крестьянской семье. С 14 лет он работал в колхозе, чтобы как-то помочь родителям. В 21 год его призвали в ряды Красной армии в погранвойска Казахского военного округа. Войну он встретил, будучи курсантом Краснодарского артиллерийско-минометного училища. После окончания училища 10 июля 1941 было присвоено звание лейтенант с назначением на должность командира огневого взвода 120 мм. минометов в 401-го стрелкового полка (позднее переименован в 4-й гвардейский стрелковый) 120-й стрелковой дивизии Западного фронта.

  С 25.08.1941 - командир батареи 120 мм. минометов 4-го гвардейского стрелкового полка 6-й гв. стрелковой дивизии Брянского фронта. С 02.01.1942 - командир минометного батальона.

  С 15.08.1942 - заместитель командира полка по строевой части 4-го гвардейского стрелкового полка, 6-й гвардейской стрелковой дивизии Брянского, Центрального и 1-го Украинского фронтов. Принимал непосредственное участие во взятии и обороне города Ельня Смоленской области, обороне города Мценск Орловской области, обороне Москвы на Тульском направлении, в Орловско-Курской битве в районе Поныри, в форсировании рек: Сейм, Десна, Днепр, Припять.

 22.02.1942 - было присвоено воинское звание старший лейтенант, 15.08.1942 - капитан, 06.04.1943 - майор.

  Ранен в голову 22.01.1942, под городом Мценск. 16.06.1943 - был контужен в боях за Поныри. Член КПСС с января 1942 года. В наградном листе на представление папы к ордену Отечественной войны 1-й степени в июле 1943 года сказано: -7.7.43 г. в д. Диковец и 1-ое Поныри противник сосредоточил до полка пехоты и более 40 танков, пытаясь пойти в наступление. Разгадав своевременно замысел врага, был вызван артиллерийский минометный огонь. Тов. Гончаренко продолжал корректировать огонь, пока враг не был рассеян с большими для него потерями. 6 и 7 июля 1943 противник захватил южные скаты высоты 242,0, пытался развивать последующее продвижение вперед. Тов. Гончаренко руководил контратакой, которую проводил 1 стр. б-н. Предпринятая контратака имела успех. Высота 242,0 была вновь занята нашим подразделением, причем было уничтожено более 200 немецких солдат и офицеров.

  Скупые строчки документов! Когда окончилась война, папе было всего 26 лет. А сколько было сделано и пережито за это время! Сколько потеряно верных друзей! После войны папа был направлен райвоенкомом в Семипалатинскую, в Восточно- Казахстанскую и Чимкентскую области Казахстана. С 1960 по 1974 - военный комиссар Джамбулского городского военного комиссариата Джамбулской области. 15.12.1950 – папе было присвоено воинское звание подполковник. 11.10.1967 - полковник.

  Выслуга лет в вооруженных силах у Гончаренко Михаила Никитовича 35 календарных лет. Он награжден двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красного знамени, орденом Красной звезды, двумя медалями "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За победу над Германией", многими медалями за безупречную службу в вооруженных силах. Украинец по национальности, папа защищал свою родину в годы войны. Вместе со своими сверстниками поднимал страну от разрухи. Он честно служил родине всю жизнь.
  Я безмерно горжусь, что у меня такой папа!
 
Фото из архива семьи Гончаренко
 
    
 
      
Категория: 4-й гв.стр.полк | Просмотров: 821 | Добавил: Klempertlev