Микоян Апетнак Петрович

Командир отдельной 12-й автороты

 

(Выписка из наградного листа)

 
Воинское звание – капитан (на момент награждения)
Должность-Командир 12-й отдельной Автороты 6-й Гв. стр. дивизии.
Представляется к правительственной награде – медаль «За Боевые Заслуги».
 
 
 Родился в 1916 г., армянин, в Красной армии с 1936 г., член ВКП /б/ с 1939 г. № 2161877, ранений и контузий (на момент награждения) не имел, ранее не награждался.  Участие в боях - не участвовал. Кадровый РККА
 
КРАТКОЕ КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ
 
  Во время включения автороты в проведение уборки урожая тов. Микоян проявил исключительную инициативу по подготовке, проведение и уборки урожая. Под его непосредственным руководством и личным участием было собрано и восстановлено из разбитых с/хоз. машин 2 комбайна, одна сложная молотилка, две жатки, и 1 веялка. Все вышеперечисленные машины на протяжении всего периода уборки урожая работали бесперебойно, в результате чего было убрано и обмолочено 1144 гектара.
 
 Кроме того, под его руководством восстановлены 2 механические мельницы, которые, в настоящее время, обеспечивают мукой, не только 6-ю Гв. стр. дивизию, но и ряд других частей.
 
  За проявленную инициативу в деле восстановления с/хоз. Машин и мельниц, организацию их бесперебойной работы тов. Микоян достоин правительственной награды- медали «За Боевые Заслуги».
  
Зам. командира 6-й Гв. СД по тылу
Полковник / Чегодаев /
 
24 ноября 1942 г. награжден медалью «За Боевые Заслуги»
 

13 июля 1943 г. награжден орденом «Красной Звезды»
С августа м-ца 1944 г. работает начальником автомобильной службы 27-го стрелкового коруса.
 
06 марта 1945 г. награжден орденом «Отечественной войны 2-й ст.»

Из воспоминаний детей Апетнака Петровича

   Наш отец, Микоян Апетнак Петрович (в России его называли Петром Петровичем), родился в 1916 г, в Грузии.
   С 1936 г. - на военной службе. В 1939 г. закончил военное училище в г. Тбилиси и был направлен в г. Степанакерт, затем – на учёбу в Московское Военно-политическое училище им. В.И. Ленина, которое закончил в июне 1941 года и проходил службу в Орловском военном округе в должности заместителя командира автороты подвоза 120-й стрелковой дивизии, где и застала его война.
   В сентябре 1941 года дивизия была преобразована в 6-ю Гвардейскую стрелковую дивизию, где Микоян А.П. занимал должность комиссара автомобильного батальона.
  С августа 1944 г. служил начальником автослужбы 21 Стрелкового корпуса.
  Боевой путь Микоян А.П. начал в звании младшего лейтенанта на орловщине, с боями прошёл через Смоленск, Украину, Польшу до Праги. Закончил войну в звании гвардии майора.
  После окончания войны служил в западной Украине– в г.Ровно, Луцке, где боролся с бандами бандеровцев.    Закончил военную службу в должности заместителя командира бригады по технической части.

   Награды: орден Красной звезды, Отечественной войны 2 степени; медали: За оборону Москвы, 2 медали За боевые заслуги, За освобождение Праги, За победу над Германией.

   В наградных документах отмечается умелая организация ремонта автомашин в перерывах между боями, сбор и эвакуация трофейных и отечественных машин, обеспечение быстрого их ремонта без отправки на заводы. В период наступлений он постоянно бывал в частях и на месте оказывал помощь в быстром ремонте автопарка, благодаря чему к началу наступательных операций корпус имел почти 100% ходового автотранспорта. В результате его умелой настойчивой работы боевые операции всегда были обеспечены бесперебойным подвозом всех видов боеприпасов, что способствовало боеспособности дивизии.

   Демобилизовавшись в 1946 г. работал в Ставропольском крае на строительстве элеваторов.
   С 1953 г. с семьей проживал в городе Воронеже.
   Вышел на пенсию в 1980 г. в должности Зам. начальника управления Гидромеханизации.

   На 60-летии Апетнака Петросовича, командир отца (генерал-лейтенант Черокманов Филипп Михайлович)  вспоминал, что однополчане, в шутку, называли его - "наш автомобильный бог".
   Многие, кто знал отца при жизни до сих пор вспоминают его как доброго, порядочного человека.

   Материал взят на сайте: http://moypolk.ru/node/287577/detailinfo

Прикрепления: Картинка 1
Категория: 229-я (12-я1Ф) отд. авторота | Просмотров: 373 | Добавил: Klempertlev | Дата: 15.06.2010