Дурнев Григорий Семенович

ефрейтор
рядовой боец 2-й ОГМСРР


(Выписка из наградного листа)
 
 
 Родился в 1911 г., русский, в Красной армии с 1941 г., беспартийный, участвовал в боях за г. Ефремов и г. Новосиль, ранен в Польше в ноябре 1939 г., ранее не награждался. Призван – Землянским РВК, Воронежская обл.
 
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ
 
 В ночь с 16 на 17 июня 1942 г. в районе высоты 242,8 юго-западнее Милявое Верховского р-на Орловской обл. тов. Дурнев Г.С., участвовал в ночных поисках, проявил храбрость и смелость при захвате пленного. Идя в дозоре впереди разведгруппы, он уверенно провел группу разведчиков через минное поле противника.

 Подойдя на 10-15 м. к противнику, забрасывая его гранатами и уничтожая огнем из автомата, заставил противника разбежаться. Не дав опомниться фашистам, он, с группой разведчиков, вскочил в блиндаж, где схватил фашиста и организованно, под прикрытием огня из автоматов, отошел с группой без потерь в свое расположение.

 Сам, Дурнев Г.С., в непосредственной схватке, уничтожил 6 солдат противника.
  Тов. Дурнев Г.С. достоин правительственной награды медаль «За Отвагу»
 
Зам. Командира 2 ОГМСРР
Капитан / Бирюков /
Комиссар 2 ОГМСРР
Политрук / Комиссаров /

24 июня 1942 г.
награжден Медалью « За боевые заслуги».
 
 Командир отделения, Дурнев Г.С., умер от ран 17.07.1942 г. Похоронен - Орловская обл., Верховский р-н, Васильевский с/с, северная окраина села Васильевка. В братской могиле воинов 13-й Армии.
   
 
 
Категория: 2-я ОГМСРР | Просмотров: 468 | Добавил: Klempertlev | Дата: 04.07.2010