Губрев Василий Владимирович
Замполит лыжного батальона

(Выписка из наградного листа)
Воинское звание капитан
(на момент награждения)


Заместитель командира лыжного батальона
Представлен к ордену "Красная Звезда"
 
  Родился в 1912 г., русский, член ВКП (б), в Отечественной войне с июля 1941 г. на Зап. и Брянск. фронтах.     В Красной Армии с 1934 г. Призван - Ленинским РВК Новосибирской обл.
 
КРАТКОЕ  ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.
 
 Работая заместителем командира лыжного батальона по политической части, тов. Губрев в наступательных боях показал себя смелым, отважным и умелым руководителем. Весь личный состав батальона бесстрашно сражается с врагом, точно и в срок, выполняя поставленные задачи. За период наступления батальон принимал участие в освобождении 16 населенных пунктов, в том числе при прорыве вражеской обороны. Как политработник тов. Губрев сочетал личную храбрость с руководством боевых операций.
 15 февраля, при занятии крупного населенного пункта с. Алексеевка, тов. Губрев находился непосредственно в цепи наступающих подразделений. Когда противник оказал упорное сопротивление и выполнение задачи задерживалось, тов. Губрев сам повел бойцов в атаку, проявив смелость и умелый обход. Группа бойцов воглаве с Губревым освободила район села Алексеевка, при этом захватила 3 тяжелый орудия, 30 автомашин и взяла в плен 2 офицера и 4 солдата.
  19 февраля в районе села Нагорное, когда командир батальона вышел из строя, Губрев принял на себя командование. Батальон  под его командованием в селе Нагорное выдержал до 5 крупных контратак и не пустил врага.
  За мужество, смелость и умелое руководство тов. Губрев достоин правительственной награды ордена "Красная Звезда"
 
Зам командира 6-й Гв.СД
по политчасти
Гв. полковник / Петров /
13 марта 1943 г.

30 марта 1943 г.
награжден орденом "Красная Звезда"

 
 
 
Категория: Отд. лыжный бат-н | Просмотров: 407 | Добавил: Klempertlev | Дата: 28.06.2010