14:12
Гумеров Исхак Идрисович. Начальник штаба 540-го стрелкового полка

Гумеров Исхак Идрисович

  Начальник штаба 540-го стр. полка

(Выписка из наградного листа)

Воинское звание капитан
Начштаба 540-го стрелкового полка

Представлен к ордену "Ленина"
 
  Родился в 1912 г., башкир, член ВКП (б), В Красной Армии с 1933 г.Участвовал в боях: Под Мценском Орловская обл., под Теплое Тульская обл., за Ефремов Тульская обл., за Новосиль Орловская обл. Призван - РВК Башкирской АССР.
 
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.
 
  Капитан Гумеров, работая начальником штаба полка, не раз находился со своим штабом в исключительно трудных условиях, но всегда находил выход, проявляя мужество и отвагу. Сам лично уничтожал противника и выводил свой штабной аппарат без потерь.
  1. 22 октября 1941 г. После сильной авиационной и артиллерийской подготовки, противнику удалось переправиться через реку Зушь в районе Марс под Мценском и первая группа танков противника численностью до 20 штук пошли в обход правого фланга полка, а вторая группа танков численностью до 24 штук с 2-мя батальонами пехоты атаковали встык, между 3-м и 1-м батальоном, угрожая окружением.
  В это время капитан Гумеров был отправлен на наблюдательный пункт для управления огнем и боем подразделений полка. Благодаря его умелому управлению атаки танков противника были отбиты. Противник потерял 8 танков. 24 танка противника с 2-мя батальонами пехоты подошли к наблюдательному пункту на расстояние 200-300 метров, где находился капитан Гумеров, который взял на себя корректирование огнем из батарей. Атаки танков и пехоты противника были отброшены, где противник потерял 5 танков и до 50% личного состава, а образовавшаяся брешь между 3-м и 1-м батальонами была ликвидирована.
  2. 24 октября 1941 г. противник численностью до 135 танков и 2-х полков пехоты при поддержке 34-х бомбардировщиков возобновил атаку, сломив героическое сопротивление бойцов полка, бесстрашно сражавшихся и уничтоживших более 60% живой силы и до 20 танков противника, вышел в район расположения батальона 2-го эшелона, а 50 танков противника вышли в район командного пункта полка и окружили его. В это время капитан Гумеров под огнем танков противника, лично, вывел на огневую позицию 2 противотанковые пушки, которые под его руководством уничтожили 2 танка противника.
  3. 03. ноября 1941 г. в боях за Покровские выселки под Теплое противник силою до пехотного полка при поддержке танков ворвался с правого фланга в расположение подразделений и вышел в район командного пункта полка. В это время капитан Гумеров своевременно вывел штаб из опасности, а сам с одним телефонистом оставался до последней минуты и при выходе в район нового командного пункта полка расчищал себе метким огнем автомата, уничтожив при этом 5 фашистских солдат.
  4. 21 ноября 1941 г. при защите г. Ефремов в разрыв между частями соседней дивизии и правым флангом полка вклинилось до батальона пехоты противника. Для ликвидации прорвавшегося противника был брошен батальон 474 СП во главе капитана Гумерова, который поставленную задачу выполнил блестяще, причем лично им уничтожено: станковый пулемет, расположенный в доме и пять автоматчиков противника.
  5. 21 ноября 1941 г., в момент перехода КП на новое место, до 20 автоматчиков окружили дом, где находился капитан Гумеров с 2-мя телефонистами и начали вести сильный автоматный огонь в окна и выход из дома, где капитан Гумеров, геройски и мужественно сражаясь с автоматчиками противника, проложил себе путь для соединения с новым командным пунктом, причем лично своим метким огнем из автомата уничтожил до 10 автоматчиков противника.
  6. 24 ноября 1941 г. противник силою до полка пехоты, при поддержке танков, атаковал населенный пункт Круглики, где находился на старом КП капитан Гумеров с телефонистом ожидая от командования распоряжения о переходе на новое место, но в это время КП было отрезано противником и капитан Гумеров геройски сражаясь с превосходящими силами противника, вторично прокладывает себе путь к новому КП, причем уничтожил 8 фашистских солдат.
  7. 27 ноября 1941 г. при наступлении из района Лобаново на Платоновка, противник атаковал левый фланг в направлении выс. 242,7 и отбросил эскадрон 29-й кавалерийской дивизии и для востановления положения был отправлен капитан Гумеров во главе мото-батальона 121-й танковой бригады, контратака была отбита с большими потерями для противника и положение восстановлено.
  Тов. Гумеров также неустанно работал в период наступательных действий за г. Ефремов и г. Новосиль 10-27 декабря 1941 г.
  8. 23 декабря 1941 г. после смерти командира 1-го батальона (Побойня Иван Захарович - ред.) во главе батальона ворвался в дер. Гнидовка и Бездонное, а в ночь с 25 на 26 декабря 1941 г. им было очищено от 60 автоматчиков дер. Михалего, прикрывающих подступы к г. Новосиль, притом противник оставил на поле боя 7 чел. убитых и 18 раненых.
 9. 16 февраля 1942 г. при прорыве переднего края укрепленного района противника и занятии дер. Сивково тов. Гумеров был направлен командованием полка для руководства боем подразделений и организации КП в Сивково, возложенная на тов. Гумерова задача была выполнена, несмотря на ураганный пулеметно-автоматный огонь противника, причем в течении дня он уничтожил 5 фашистов.
  Как смелого, мужественного, геройски сражающегося защитника нашей Социалистической Родины, представляю капитана Гумерова к Првительственной награде и ходатайствую о награждении его орденом "Ленина"
 
Командир полка
капитан / Смирнов
Военный комиссар
Бат. комиссар /Марчук/

5 марта 1942 г.

31 июля 1942 г.
награжден Орденом « Красная Звезда».
 
 
 
Категория: 25-й гв.стр.полк | Просмотров: 877 | Добавил: Klempertlev