20:51
Петров Василий Владимирович. Начальник полит-отдела 6-й Гв. стрелковой дивизии.
 
 
 

 
Петров Василий Владимирович
Заместитель командира дивизии по политчасти


Из воспоминаний замполита 10-го гв. стр. полка Левченко И.Т.
 
   Петров Василий Владимирович кадровый политработник, небольшого роста, по характеру спокойный и уравновешенный, с размеренной негромкой речью, скромен и прост, с доброй улыбкой. Он умел ладить с людьми, в дивизии его уважали не как старшего по должности, а как человека.
   В.В.Петров к нам в дивизию прибыл в августе 1942 года, и после И.Б.Булатова был вторым комиссаром, а с упразднением института комиссаров, стал заместителем командира по политчасти. Он умело проводил партийно-политическую работу в дивизии. Часто бывал в частях и подразделениях. В бою был мужественным и решительным.
   Василий Владимирович Петров родился в 1909 году в Тверской губернии (Калининская область), в комсомоле с 1924 года, член партии с 1931 года. В Красную армию призван в 1932 году, где был избран секретарем комсомольской организации полка Московской пролетарской дивизии. Потом работал инструктором, заместителем начальника политотдела дивизии и корпуса.
   Великая отечественная война Петрова застала в Белоруссии в должности начальника политотдела, а с введением института комиссаров, стал комиссаром 143-й стрелковой дивизии, входящей в 13-ю армию, где работал до назначения в нашу дивизию.
   После учебы в Москве В.В.Петров был направлен на дальний Восток начальником политотдела корпуса. Он участвовал в боевых операциях Советской армии в Манчжурии по разгрому Квантунской армии Японии в 1945 году.
   С I948 по 1952 год генерал-майор В.В.Петров член Военного Совета армии. В 1954 году после окончания Академии генштаба им. Ворошилова, по решению ЦК КПСС Петров был направлен на работу в органы госбезопасности, начальником особого отдела КГБ по Туркестанскому военному округу, а с I960 года в этой же должности работал в Белорусском военном округе. В 1963году по состоянию здоровья он уволен на пенсию.
(Выписка из наградного листа)
Воинское звание – Гв. полковник
Должность - начальник политотдела 6-й Гв. стрелковой дивизии.
Представляется к ордену "Кутузова 2-й степени"
  
    Родился в 1909 г., русский, член ВКП (б) с 1931 г. Участник Отечественной войны с 22 июня 1941 г. В Красной Армии с  1932 г. Ранее был награжден орденом "Красная Знамя" (27.12.1941 г.). Кадровый военный.
КРАТКОЕ КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.
  
   Правильной постановкой партийно-политической и воспитательной работы добился высокого морально-политического уровня в частях дивизии. У бойцов и командиров была воспитана твердая уверенность в силу своего оружия, любовь к Родине и ненависть к фашизму. Практическая работа парт-полит-аппарата и полит-отдела дивизии была направлена на укрепление оборонительного рубежа дивизии, создание его непреодолимости.
   Личными, практическими советами и указаниями тов. Петров много сделал в деле укрепления дивизии. Во время боев дивизии 5-11 июля 1943 г. на рубеже Ст. Поныри - Кашара Орловско - Курского направления тов. Петров лично присутствовал в частях и укреплял веру личного состава в нашу победу и несокрушимость нашего оборонительного рубежа, практическими указаниями и советами  добился железной стойкости гвардейцев.
   Тов. Петоров своим личным мужеством, умелым руководством, практической работой партийно-политического аппарата в бою,  добился авангардной роли коммунистов и комсомольцев, чем обеспечил массовый героизм бойцов и отдельных подразделений в отражении массированных тпнковых атак противника, что способствовало успеху дивизии.
   Достоин правительственной награды - ордена "Кутузова 2-й степени".
 
Командир  6-й  Гв. стр. дивизии
Гвардии генерал-майор
/Онуприенко/
13 июля 1943 г.
 
26 июля 1943 г. награжден  Орденом « Красное Знамя».
 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Командование | Просмотров: 465 | Добавил: Klempertlev