Баранов Василий Алексеевич

Гв. лейтенант медицинской службы

(Выписка из наградного листа)
Воинское звание – военфельдшер (на момент награждения)
Должность - командир санитарного взвода 3-го стр. б-на 4-го гв. стр. полка
Представляется к награде медали "За Отвагу"
  Родился в 1921 г., русский, член ВЛКСМ с 1941 г.  в Красной Армии с 1939 г. В Отечественной войне с 23.06. 1941 г. Ранее не награждался. Призван - Белгородский РВК, Курская обл, Белгородский р-н .
 
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.
 
   Тов. Баранов в боях за Социалистическую Родину показал себя смелым и храбрым работником. Отличный организатор. За время нахождения в 4-м Гв. стр. полку через руки тов. Баранова прошло до 800 раненных бойцов и командиров, которым он оказал необходимую помощь.
   Тов. Баранов всегда с бойцами на передовой и в нужный момент оказывает санитарную помощь.
   Тов. Баранов активно и энергично работал по устройству бань и дезокамер в батальоне, поставил санитарную помощь на должную высоту. В результате этих мероприятий полностью ликвидировал вшивость. Все бойцы научились сан миниуму. В батальоне ликвидирована заболеваемость.
   Тов. Баранов своей деятельностью способствовал укреплению непреступной обороны полка.
   Предан делу Ленина-Сталина и Социалистической Родине.
 
Командир полка  Гв. майор /Лев/
Гв. бат. комиссар /Малышев/
28 августа 1942 г.
14 сентября 1942 г. награжден  медалью «За Боевые Заслуги
 


(Выписка из наградного листа)

Воинское звание –гвардии лейтенант медицинской службы
Должность- фельдшер 129 отд. батальона связи 17-го Гв.СК
Представляется к награде ордену "Красная Звезда"
 
Родился в 1916 г., русский, кандидат в члены ВКП (б) в Красной Армии с 1939 г. В Отечественной войне с июня 1941 г. Ранее награжден медалью "За Отвагу".
 
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.
 
   Тов. Баранов был переведен из 4-го гв. bстр. полка 6-й гв. стр. дивизии как хороший отличившийся работник для обслуживания управления 17-го гв. стр. корпуса. Еще находясь на передовой в должности командира санитарного взвода тов. Баранов за хорошую организацию выноса раненых с поля боя и хорошо поставленную санработу в батальоне награжден в 1942 г. медалью "За Боевые Заслуги", а в июле 1943 г. за личный вынос 29 тяжелораненых с поля боя представлен к награде орденом "Красная Звезда".
   Перейдя в управление 17-го гв. стр. корпуса тов. Баранов с желанием и энергией взялся за обслуживание в медицинском отношении офицеров и бойцов. Во время боев всегда находился с передовой оперативной группой, своевременно оказывая помощь раненым и больным, а в обороне, ежедневно обходя все отделы управления, на месте оказывал помощь больным и являясь по вызову.
   Тов. Баранов за хорошее обслуживание в медицинском отношении офицеров и бойцов управления 17-го гв. стр. корпуса, за добросовестное и честное отношение к своим обязанностям в бою и обороне достоин правительственной награды ордена "Красная Звезда"
.
Корпусной врач 17-го гв. стр. корпуса
Гв. майор м/с /Шарипов/
17 февраля 1944 г.
21 февраля 1944 г. награжден
орденом «Красная Звезда
 

 
Категория: 4-й гв.стр.полк | Просмотров: 320 | Добавил: Klempertlev | Дата: 15.08.2011