Герой Советского Союза

воевавший в этой дивизии

 

Гасников Михаил Иванович

Командир 7-й стрелковой роты
3-го стр. бат-на 10-го гв. стр. полка
 
  Гвардии лейтенант М.И.Гасников, командир стрелковой роты 10-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии, на Центральном фронте в составе 13-й армии принимал участие в Курском сражении на северном фасе Курской дуги. Его дивизия занимала позиции на второй оборонительной линии между поселком Поныри и селом Ольховатка. Впереди, на первой линии обороны, располагалась 15-я стрелковая дивизия.
   Курская битва началась в ночь на 5 июля 1943 года с упреждающей двукратной мощной артиллерийской подготовки советских войск. В 5 часов 30 минут, после своей артиллерийской и авиационной подготовки, противник перешел в наступление на Поныревско-Ольховатском направлении. Здесь на направлении главного удара на узком участке враг сосредоточил до 500 танков, в том числе новые танки «тигры», «пантера» и сверхмощные штурмовые орудия «Фердинанд» и всю их мощь обрушил на советские войска первой линии обороны.
  К исходу дня 5 июля противник прорвал первую линию обороны, и войска 15-й стрелковой дивизии отошли на вторую линию. Противник вошел  в соприкосновение с частями 6-й гвардейской дивизии. В районе высоты 257,0 (Ольховатское направление) и Поныри-2-е враг предпринял яростные атаки танками, построенными в три эшелона, и пехотой. Их поддерживала артиллерия и авиация. Советские воины встретили танки противника гранатами, бутылками с горючей смесью, в упор расстреливали из орудий и противотанковых ружей. Только на отдельных участках гитлеровцам удалось вклиниться в позиции гвардейцев.
  6 июля соединения 13-й армия предприняли контрудар, в котором принимала участие и 6-я гвардейская стрелковая дивизия. После некоторого продвижения вперед 13-я армия снова перешла к обороне.
  6 и 7 июля 6-я гвардейская стрелковая дивизия, прикрывавшая Ольховатское направление, продолжала вести бои, оказывая врагу героическое сопротивление..
   На второй оборонительной полосе (полоса 6-й гвардейской и 307-й стрелковой дивизий), гитлеровцы были остановлены. Однако вечером 7 июля противник, бросив на Поныри до двух полков пехоты и 60 танков, ценой больших потерь овладел частью поселка. Бой продолжался и ночью. Попытки 307-й стрелковой дивизии выбить противника из Понырей успеха не имели.
  8 и 9 июля сражение на огненной дуге продолжалось. Не сумев прорвать советскую оборону под Ольховаткой, немцы обрушили свои удары на Поныри и Самодуровку.  С рассветом 8 июля две пехотные дивизии врага, поддерживаемые артиллерией, авиацией и 200-ми танками, обрушили удар по 6-й гвардейской и 307-й стрелковым дивизиям под Понырями. Пять раз в течение дня гитлеровцы яростно атаковали позиции дивизии, нередко бой переходил в рукопашные схватки.
  Рано утром 9 июля фашистские танки и пехота снова ринулись на Поныри. Гвардейцы дивизии отбили эти атаки и, перейдя в контратаку, полностью очистили Поныри от противника. К исходу дня удары гитлеровцев стали заметно слабее, 10 июля их наступление было окончательно остановлено, противник вынужден перейти к обороне.

   Гвардии лейтенант М.И.Гасников в районе деревни Снава (западнее Понырей) с 5 по 9 июля 1943 года под ожесточенным артиллерийско-минометным огнем и непрерывной бомбежкой вражеской авиации управлял боем 7-й стрелковой роты. Рота отразила 8 атак пехоты и танков, уничтожив до 500 солдат и офицеров, 7 автомашин с пехотой и боеприпасами, подбила и сожгла 3 тяжелых и 2 средних танка. Гвардии лейтенант М.И. Гасников лично противотанковой гранатой подбил средний танк. Будучи ранен, не покинул поля боя до выполнения боевой задачи. За отличие в Курском сражении был награжден орденом Красного Знамени.
 
13 сентября 1943 г. Награжден орденом "Красного Знамени"
 
 
  С 26 августа 1943 года принимал участие на Центральном фронте в составе 6-й гвардейской дивизии 60-й армии в Черниговско-Припятской наступательной операции, в ходе которой 60-я армия генерала И.Д.Черняховского прорвала оборону противника и наступала в направлении на города Глухов Сумской области (Украина) и Рыльск (Курская область). Командир стрелковой роты 10-го гвардейского стрелкового полка гвардии лейтенант М.И.  Гасников в наступательных боях 27 августа 1943 года первым со своей ротой ворвался в деревню  Прилепы, уничтожил до 50 солдат и офицеров, взял в плен 10 солдат, захватил самоходное орудие. Будучи ранен, ушел с поля боя только после второго категорического приказа командира батальона. За отличие в этом бою был награжден вторым орденом Красного Знамени.
 
 
(Выписка из наградного листа)

Воинское звание гвардии лейтенант
(на момент награждения)
Командир 7-й стрелковой роты 3-го стр. батальона 10-го гв. стр. полка
Представляется к награде орденом "Красного Знамени".
 
  Родился в 1920 г., русский, в Красной армии с сентября 1940 г., кандидат в члены ВКП (б), в Отечественной войне с ноября 1941 г. Ранен 17.03.1943 г. и 9 июня 1943 г.  Призван -Болше-Учинский РВК, Удмурская АССР, Больше-Учинский р-н.
 
КРАТКОЕ КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.
   Тов. Гасников в бою за д. Снова Понырского р-на Курской обл. с 5-го по 9-е 1943 г. под ожесточенным артиллерийским и минометным огнем и непрерывной бомбежкой вражеской авиации управлял боем 7-й стрелковой роты, проявив при этом исключительное мужество, стойкость, отвагу и умение руководить боем. Рота тов. Гасникова выдержала натиск фашистских полчищ, отразила 8 ожесточенных атак пехоты и танков противника. Огнем роты уничтожено до 500 солдат и офицеров, 7 автомашин с пехотой и боеприпасами, подбито и сожжено 3 тяжелых и 2 средних танка. Лично тов. Гасников противотанковой гранатой подбил средний немецкий танк. Будучи ранен, не вышел с поля боя до полного выполнения боевой задачи.
 
   Достоин награждения орденом "Красного Знамени"
Командир 10-го ГСП
гвардии полковник / Будылин /
29 сентября 1943 г.

  30 октября 1943 г.
награжден орденом « Красного Знамени».

  В декабре 1943 года участвовал на Белорусском фронте в составе 193-й стрелковой дивизии 65-й армии генерала П.И.Батова в наступательных боях на территории Гомельской области Белоруссии. Гвардии лейтенант М.И.Гасников, заместитель командира батальона 883-го стрелкового полка, 10 декабря, выполняя приказ по овладению сильно укрепленным опорным пунктом противника селом Носовичи, личным примером воодушевлял и увлекал бойцов. Ворвавшись в немецкие траншеи, лично уничтожил 6 гитлеровцев. Преследуя по пятам отступающих, не дал им возможности организовать сопротивление в самом селе, чем и обеспечил его занятие. За отличие в бою был награжден орденом Красной Звезды.
 
 
 С 18 июля по 2 августа 1944 года участвовал на 1-м Белорусском фронте в составе 44-й гвардейской стрелковой дивизии в Люблин-Брестской наступательной операции, в ходе которой его дивизия в составе 65-й армии 21 июля вышла к государственной границе СССР и Польши, форсировала Западный Буг и продолжила наступление по польской территории. До конца августа 65-я армия вела ожесточенные бои с противником в междуречье Западного Буга и Нарева. В первых числах сентября 44-я гвардейская стрелковая дивизия вместе с другими соединениями армии форсировала реку Нарев в районе между Пултуском и Сероцком.
 
Из наградного листа

   3 сентября 1944 года в момент прорыва вражеской обороны западнее деревни Удженек гвардии капитан Гасников все время находился в боевых порядках стрелковых рот, откуда руководил боем. Умелое руководство, личный пример мужества и отваги нацелили бойцов и офицеров батальона на успешное выполнение боевых задач.
   В результате тщательно проведенной подготовки батальон стремительным ударом с фронта в сочетании с обходным маневром первым прорвал оборону противника и, развивая успех, выбил немцев из второй линии траншей. В пробитую брешь устремились наши танки и мотопехота и, распространяясь в оба фланга, обратили противника в беспорядочное бегство.
   5 сентября 1944 года, преследуя отступающих гитлеровцев, подразделения полка вышли на водный рубеж реку Нарев естественное препятствие, трудность преодоления которого усугублялась наличием на правом берегу реки господствующих высот, опутанных немцами сетью колючей проволоки, изрытых траншеями и превращенных в почти сплошное минное поле.
   Разведав наиболее выгодное для форсирования место, тов. Гасников, воодушевляя личным примером бойцов и офицеров, повел их на штурм вражеских укреплений. Последние 10 метров преодолевались вплавь. Бойцы, увлекаемые бесстрашием командира батальона, решительно ворвались в расположение противника и завязали бой. Не выдержав натиска, немцы отступили, однако, обозленные неудачей, они предприняли одна за другой 4 контратаки крупными силами пехоты при поддержке 18 танков.
   Благодаря исключительной смелости, инициативе и умению тов. Гасникова, все контратаки были отбиты с большими для противника потерями. Немцы потеряли только убитыми свыше 100 солдат и офицеров, 2 бронетранспортера, 8 пулеметов. Измотав противника, тов. Гасников выбрал наиболее выгодный момент и вновь повел свой батальон в наступление. Преодолев реку Нарев,  батальон прочно закрепился на выгодном рубеже обороны, обеспечив тем самым дальнейшее расширение плацдарма.
Достоин присвоения высшей степени отличия СССР звания Героя Советского Союза.
 
Командир 130 гвардейского Краснознаменного стрелкового полка
гвардии подполковник Абилов

10 сентября 1944 года

24 марта 1945 г.
Присвоено звание "Героя Советского Союза"
 
 

 
Категория: 10-й гв.стр.полк | Просмотров: 332 | Добавил: Klempertlev | Дата: 17.08.2011

  Александров Василий Егорович
Командир стр. взвода 1-й стр. роты 1-го стр. бат-на 25-го гв. стр. полка 

Выписка из наградного листа
Командир стр. взвода 1-й стр. роты 1-го стр. батальона 25-го гв. стр. полка
звание – Гвардии мл. лейтенант (на момент награждения)
Представляется к награждению орденом "Отечественной войны 2-й степени "
 
 Родился в 1912 г., русский, б/п, в Красной Армии с 1941 г. Участник Отечественной войны с 1942 г. Легко ранен 06.08. 1943 г. За д. Яблонец. Призван - Фрунзенским РВК, Московская обл, г. Москва, Фрунзенский р-н,.
 
КРАТКОЕ КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.
   В боях за д. Евлашевка 15.09.1943 г. со своим взводом, тов. Александров смелым броском ворвался в деревню и уничтожил 2 расчета орудия, захватил 5 солдат противника в плен, при этом взял 2 орудия с боеприпасами.   
  За проявленное мужество, стойкость и отвагу достоин правительственной награды - ордена " Отечественной войны 2-й степени".
 
Командир - 25-го Гв.СП Гвардии подполковник / Смирнов /
18.09.1943 г. 

30 октября 1943 г. награжден  орденом «Отечественной войны 2-й степени»
 
 
 

 
Категория: 25-й гв.стр.полк | Просмотров: 338 | Добавил: Klempertlev | Дата: 17.08.2011