Наймушин Борис Иванович

Комсорг 2-го стрелкового батальона 4-го гв. стр. полка
(Выписка из наградного листа)

Воинское звание – гвардии мл. лейтенант
Представляется к ордену "Отечественной войны 2-й ст."
 
   Родился в 1925 г., русский, член ВКП (б). Ранее награжден медалью "За Отвагу", 09.09.43 г.. В Отечественной войне с 26.08.1943 г. в составе 1-го Украинского фронта. Легко  ранен 12.01. 1945 г. 
 
  01 февраля 1945 г. награжден  орденом «Отечественной войны 2-й ст.»

 

   15 июня 1945 г. награжден  орденом «Красной Звезды»



В начале сентября 1943 года Б. И. Наймушнн командовал стрелковым взводом в 25-м гвардейском стрелковом полку 6-й гвардейской стрелковой дивизии. После поражения на Курской дуге немцы не имели сплошной линии фронта и оборонялись подвижными заслонами. Подразделения полка шли вдоль линии железной дороги. На промежуточных рубежах фашисты открывали огонь, пытаясь сдержать стремительное продвижение советских воинов, а затем быстро откатывались назад. Так повторялось несколько раз, пока часть не подошла к Шостке.

  Когда до города оставалось несколько километров, землю потряс взрыв большой силы. В городе  начались  пожары.

  На пути полка немцы взорвали железнодорожный мост. Гвардейцы дважды поднимались в атаку, но заболоченная местность и сильный пулеметный огонь врага не давали им возможности ворваться в город. И только с наступлением темноты сопротивление фашистов было сломлено, хотя перестрелка в городе продолжалась почти до утра. Особенно острой была стычка у городского здания немецкой комендатуры.

  «Когда до горевшего здания оставалось около 150-200 метров, - вспоминает Б. И. Наймушин, - немцы открыли по нам огонь из пулемета и автоматов. Прижимаясь к домам, с криками «ура!» мы побежали вперед, открыли ответный огонь. Захватчики, не выдержав нашего натиска, бросились к мотоциклам и, оставив чемоданы и одного убитого солдата с крестом на мундире, в панике отступили. Здесь, мы и соединились со своим батальоном».

  Как только забрезжил рассвет, и утихла стрельба, на улицах появились женщины, дети. Многие плакали от радости,  угощали всем, чем только могли, приглашали в гости.

  Здесь,  вечным сном спят 12 воинов 25-го гвардейского стрелкового полка, в том числе и земляки Наймушина из Ашхабада - Михаил Соколухин и Виктор Данилин.

 
автор статьи И. Мозговой.
 
Категория: 25-й гв.стр.полк | Просмотров: 404 | Добавил: Галина | Дата: 06.03.2010