Юзчишин Василий Николаевич

Командир пулеметного отделения, 25-го Гв. стр. полка
 

 
  Василий Юзчишин родился в селе Пилипковцы, Новоушицкого района на Хмельниччине. В 1933 году семья переехала в Донецк, где отец работал помощником машиниста паровоза. Мечтал стать железнодорожником и Василий, но судьба распорядилась по-своему.
  ...Линия фронта подходила к родному городу. Фашистские бомбардировщики все чаще беспокоили жителей Донецка. Во время одного из налетов погибла мать Василия. Вскоре семья эвакуировалась в Узбекистан.

  Парень поступил учиться в железнодорожный техникум, но думал только об одном: как быстрее попасть на фронт. Как железнодорожнику ему была обеспечена бронь, но Василий добивался своего. И в марте 1943 года его призвали в армию. Но не на фронт, а в пехотно-пулеметное училище. Проучившись там два месяца, прибыл в действующий полк командиром пулеметного отделения. И сразу же оказался в пекле грандиозной Курской битвы. Ее масштабы ошеломили парня, особенно трудными были первые дни сражения.
  В одном из боев его легко ранило. Когда потерял созна¬ние, лишь тогда покинул поле боя. После непродолжительного лечения снова вернулся  в строй.
 
   В составе 6-й гвардейской стрелковой дивизии
Василий Юзчишин освобождал Шостку и Шосткинский район.
  - Мы подошли к городу со стороны железнодорожного вокзала примерно в полдень 2 сентября и были встречены сильным огнем фашистов - вспоминает ветеран. - Нас поддержали другие подразделения, что помогло закрепиться на важном рубеже. Когда соседние батальоны сильно потеснили немцев, сопротивление их ослабло. К ночи вспыхивали лишь эпизодические перестрелки на окраинах. К утру следующего дня город был полностью в наших руках. Как выглядела Шостка, помню плохо. Кажется, было много разрушений и пожарищ.

  Ветеран не ошибся, хотя и много лет прошло с тех пор. В районе железнодорожного вокзала, где проходило подразделение Юзчишина, действительно было много разрушений и пожарищ. Долгое время они как памятники напоминали людям о минувшей войне. И только в последние десятилетия здания восстановлены.
  В
одном из них размещался филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электроизоляционных материалов и фольгированных диэлектриков, а в другом - химико-технологический техникум.

  Освободив Шостку, дивизия продолжала наступать в направлении поселка Корой Черниговской области. На плацдарме под Чернобылем Василий получил тяжелое ранение. Выходили его. Но в строй вернуться он уже не смог.

  После войны Юзчишин окончил пединститут и работал в школах Ивано-Франковской области, а с 1977 года - на Харцызском трубном заводе.
 
Автор статьи - Михаил Семенович Сюрин
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: 25-й гв.стр.полк | Просмотров: 410 | Добавил: Klempertlev | Дата: 31.03.2010