>
  Гурзов Даниил Иванович
  Комиссар 474-го (1-ф) стр. полка
 
 Гурзов Даниил Ивановмч родился в 1906 году в деревне Брюхачи Ярцевского района Смоленской области в бедной крестьянской семье. В комсомоле с 1927 года, в партии с 1933 года, в этом же году избирается секретарем Ярцевского РК ЛКСМ. Потом учился в Смоленской совпартшколе, а по окончании ее в 1935 году он был призван в Красную Армию, где работал политруком роты, помощником начальника политотдела спецчастей. В 1936-1937 годах учился на курсах «Выстрел»  (отделение политсостава). После окончания учебы в 1931 году был комиссаром отдельного батальона 149 стрелковой дивизии. С июля I940 года, т.е. со дня  формирования по 22 июля 1941 года день гибели, комиссар 474-го  стрелкового полка  120-й стрелковой дивизии.
  Д. И.Гурзов был скромным, внимательным и честным коммунистом. У Даниила Ивановича была семья - жена Софья Петровна и сын Виктор. Виктор Данилович – капитан 1-го ранга, работал в министерстве Обороны СССР в Москве, награжден орденом Красной Звезды, медалями.
 
Парторг 10-го (474-го 1Ф)
гв. подполковник Левченко И. Т. вспоминает:

 21 июля по приказу командующего 24-й армии генерал-майора К.И.Ракутина, 120я дивизия под командованием генерал-майора К.И.Петрова перешла в наступление вдоль железной дороги Спас-Деменск и стала на рубеже Пронино-Стройно-Городок.  В результате ожесточенного встречного боя, не утихавшего в течение двух суток, воины дивизии во взаимодействии с другими соединениями армии, нанесли значительные потери врагу.

  Я хорошо помню тот жестокий бой. И не только потому, что для всех воинов дивизии это было первое, поистине боевое крещение, испытание моральных и физических сил, но и потому, что я увидел, на что способен советский солдат во имя спасения Родины… Помню, как сражались воины моего 474-го стрелкового полка. Противник, не считаясь с потерями, шел в наступление, бросал в бой новые силы.

  22 июля 1941 года на участке 474-го стрелкового полка в районе села Пронино, сложилась тяжелая, скорее критическая обстановка. О том, как проходил этот бой, мне и хочется рассказать. Враг предпринял яростную атаку, бросив в бой более 10 танков и до двух батальонов мотопехоты. В воздухе все время висели его бомбардировщики. Противнику удалось вклиниться в наши боевые порядки. Тогда командир полка майор  Г.А.Мезин приказал: развернуть боевое Красное знамя полка. Он сам взял в руки древко. Рядом с ним встал комиссар полка - батальонный комиссар
 Д.И.Гурзов. С возгласом: «Вперед, за Родину! Смерть фашистам!». Они повели бойцов в контратаку.

  Личный пример командира и комиссара полка воодушевил воинов на подвиг. Враг не выдержал такого натиска, он отступил с большими потерями. Дорогой ценой досталась и нам первая победа. Отважные воины Мезин и Гуров погибли смертью храбрых. Их имена навечно занесены в списки части.
 
 
Гурзов Д.И. погиб 22 июля 1941 г. перезахоронен Смоленская обл. Ельнинский р-н,
юго-западная окраина д. Коробец, 22 км от г. Ельня Братская могила № 6
 
 
Категория: 10-й гв.стр.полк | Просмотров: 900 | Добавил: Klempertlev | Дата: 30.12.2009

 

 
Мезин Гани Алтович

Командир 474-го (1-ф) стр. полка
 
  Мезин Гани Аитович родился в 1903 году в городе Ташауз Туркменской ССР. По национальности - туркмен, член партии с 1920 года, активный участник гражданской войны, его отец, мать и сестра погибли от рук басмачей. Будучи еще подростком. Гани стал защитником Родины.
  В I9I8-192I годах Мезин в должности младшего командира участвует в боях на Колчаковском и Деникинском фронтах и против банд Махно. Был ранен.
  1921- 1924 годы - курсант школы ВЦИК, I924-1929 годы - командир взвода кавалерийского полка, 1930-1934 годы - курсант командиров при школе ВЦИК, 1935-1939 годы командир  кавалерийского эскадрона, помощник командира кавалерийского полка. В 1936 году был награжден медалью "XX ЛЕТ РККА". С июля 1940 года, т.е. со дня формирования по 22 июля 194I года - день гибели, - командир 474-го стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии.
  Гани Алтович Мезин был честным, требовательным к себе и подчиненным, и в то же время добрым и отзывчивым человеком. За это его любили и уважали. У Гани Алтовича, как рассказывает его жена Екатерина Александровна, был хороший голос, он часто выступал в полковой самодеятельности. Сын Мезина Геннадий работал преподавателем медицинского училища. Со своей семьей и матерью жил  в Москве.
 
Парторг 10-го (474-го 1Ф)
гв. подполковник Левченко И. Т. вспоминает:
 
 "21 июля по приказу командующего 24-й армии генерал-майора К.И.Ракутина, 120я дивизия под командованием генерал-майора К.И.Петрова перешла в наступление вдоль железной дороги Спас-Деменск и стала на рубеже: Пронино-Стройно-Городок. В результате ожесточенного встречного боя, не утихавшего в течение двух суток, воины дивизии во взаимодействии с другими соединениями армии, нанесли значительные потери врагу.
  Я хорошо помню тот жестокий бой. И не только потому, что для всех воинов дивизии это было первое, поистине боевое крещение, испытание моральных и физических сил, но и потому, что я увидел, на что способен советский солдат во имя спасения Родины. Помню, как сражались воины моего 474-го стрелкового полка. Противник, не считаясь с потерями, шел в наступление, бросал в бой новые силы.
  22 июля 1941 года на участке 474-го стрелкового полка в районе села Пронино, сложилась тяжелая, скорее критическая обстановка. О том, как проходил этот бой, мне и хочется рассказать. Враг предпринял яростную атаку, бросив в бой более 10 танков и до двух батальонов мотопехоты. В воздухе все время висели его бомбардировщики. Противнику удалось вклиниться в наши боевые порядки. Тогда командир полка майор  Г.А.Мезин приказал: развернуть боевое Красное знамя полка. Он сам взял в руки древко. Рядом с ним встал комиссар полка - батальонный комиссар Д.И.Гурзов. С возгласом: «Вперед, за Родину! Смерть фашистам!». Они повели бойцов в контратаку.
  Личный пример командира и комиссара полка воодушевил воинов на подвиг. Враг не выдержал такого натиска, он отступил с большими потерями. Дорогой ценой досталась и нам первая победа. Отважные воины Мезин и Гуров погибли смертью храбрых. Их имена навечно занесены в списки части.
 

Мезин Г.А. похоронен Смоленская обл. г.Ельня,
центр гор. Сквер Воинское кладбище № 1, плита 22.
 
 
Категория: 10-й гв.стр.полк | Просмотров: 574 | Добавил: Klempertlev | Дата: 30.12.2009